Sportangebot

Montag

09:00 - 10:00 | Nordic Walking am Morgen
16-99, gemischt
Schule Lasfelde Treffpunkt
Karin Schaper


10:00 - 11:00 | Prellball für Senioren
ab 60, männl.
Turnhalle Bleichestelle mit MTV Osterode


15:30 - 17:00 | Eltern- und Kind-Turnen
0 - 4, gemischt, mit Eltern oder Elternteil
Turnhalle Lasfelde
Claudia Leditschke, Claudia Ledtischke (sen.)


17:15 - 18:45 | Yoga - für den Rücken
gemischt
Anbau Turnhalle Lasfelde
Corina Grösche


19:00 - 20:15 | Damengymnastik
ab 16, weibl.
Anbau Turnhalle Lasfelde
Christine Schrader


19:00 - 20:15 | Männerturnen
ab 16, männl.
Turnhalle Lasfelde
Andreas Seyer


20:15 - 21:15 | Zumba
ab 18, weibl.
Anbau Turnhalle Lasfelde
Doris Schneider


Dienstag

15:30 - 16:15 | Kindertanzen
1./2. Klasse
Turnhalle Lasfelde
Aldijana Lömpel


15:45 - 17:15 | Schwimmkurs Seepferdchen
ab 5, gemischt
Lehrschwimmbad Wartbergschule, Okt. - März, Anmeld. erforderl.
Heidi Marschner, Christina Wilch


17:30 - 18:30 | Laufgruppe für Kinder und Jugendliche
ab 8, gemischt
Schule Lasfelde Treffpunkt
Torben Klapproth


17:30 - 18:30 | Walking für Jedermann, Okt. – März
ab 16, gemischt
Schule Lasfelde Treffpunkt
Christine Schrader


18:30 - 19:30 | Walking für Jedermann, April – Sept.
ab 16, gemischt
Schule Lasfelde Treffpunkt
Christine Schrader


19:30 - 20:15 | REHA-Sport
ab 16, gemischt
Sporthalle Badenhausen Johannisborn 16
Werner Bohnen


Mittwoch

15:00 - 16:00 | Seniorinnen
ab 60, weibl.
Turnhalle Lasfelde
Werner Bohnen


16:00 - 17:00 | Kindertanzen
3./4. Klasse
Turnhalle Lasfelde
Aldijana Lömpel


17:00 - 20:00 | Radsport
ab 16, gemischt
Sporteck Treffpunkt
Fritz Weineck


18:00 - 19:30 | Nordic Walking für Männer
ab 16, männl.
Schule Lasfelde Treffpunkt
Andreas Seyer


19:00 - 20:00 | Body Forming
ab 16, gemischt
Turnhalle Lasfelde
Manuela Dempwolf


20:00 - 21:30 | Badminton
ab 16, gemischt
Wartberg-Halle
Enno Breitung


20:15 - 21:45 | Yoga am Abend
ab 16, gemischt
Anbau Turnhalle Lasfelde
Silke Becker


Donnerstag

10:00 - 11:00 | 60 + / Gymnastik am Vormittag
ab 60, gemischt
Turnhalle Lasfelde
Rosel Schrader


15:15 - 16:15 | Sport Jungen und Mädchen, 3 - 6
3 - 6, gemischt
Turnhalle Lasfelde
Werner Bohnen


16:15 - 17:45 | Leistungsturnen männlich ab 6
6 - 16, männlich
Turnhalle Lasfelde
Werner Bohnen


17:00 - 18:00 | Power Workout
ab 14, gemischt
Anbau Turnhalle Lasfelde
Henning Bade


17:45 - 19:15 | Leistungsturnen weiblich ab 6
6 - 16, weiblich
Turnhalle Lasfelde
Werner Bohnen


19:00 - 20:15 | Damen-Gymnastik
ab 16, weibl.
Anbau Turnhalle Lasfelde
Rosel Schrader


19:15 - 20:15 | Wirbelsäulen-Gymnastik
ab 16, gemischt
Turnhalle Lasfelde
Werner Bohnen


20:15 - 21:45 | Showtanzgruppe "Hell's Belles"
ab 18, gemischt
Turnhalle Lasfelde
Janina op de Beeck


20:15 - 21:30 | Step-Aerobic
ab 16, gemischt
Anbau Turnhalle Lasfelde
Bärbel Kinast, Anke Pflaumbaum


Freitag

14:30 - 15:30 | Sport und Spiel
6 – 15, gemischt
Turnhalle Lasfelde
Werner Bohnen


17:00 - 18:30 | Freizeit-Beach-Volleyball – bei gutem Wetter
ab 16, gemischt
Beach-Volleyballplatz Lasfelde
Dr. Joachim Cordes


18:00 - 19:30 | Freizeit-Volleyball Sommer
ab 16, gemischt
Lindenberg-Halle
Dr. Joachim Cordes


19:00 - 20:30 | Freizeit-Volleyball Winter
ab 16, gemischt
Lindenberg-Halle
Dr. Joachim Cordes


19:30 - 20:30 | Muskeltraining im Kraftraum
ab 16, gemischt
Lindenberg-Halle
Werner Bohnen